На сегодняшний день, возобновляемые источники энергии являются наилучшим выбором, когда речь идет об оборудовании для нового дома. Но стоит отметить что энергетически эффективные системы отопления на основе ископаемых видов топлива сокращают расходы на отопление и выбросы CO2 в среднем на 30%. Тем не менее, не каждый тип отопительной системы подходит для любого дома.

Первый шаг. Заранее начинаем стадию проектирования

При проектировании нового дома, как можно раньше учтите соответствующий тип отопления. Таким образом, Вы полностью сможете реализовать свой строительный проект в соответствии с Вашей новой системы отопления.

Второй шаг. Вычисляем производительность отопительной системы и системы приготовления горячей воды

Понятно, Ваша новая отопительная система должна обеспечивать достаточное количество тепла. То же самое относится и к питьевой воде: горячая вода должна быть доступной с любого крана в любое время и в любых количествах.

Желательно, чтобы Ваша новая отопительная система была достаточно гибкая для возможной модернизации в будущем. Таким образом, Ваша отопительная система должна удовлетворять Ваши требования, даже если потребности неожиданно возрастут.

В отоплении важную роль играет не только производительность, но и количество энергии, которая расходуется на работу системы. Поэтому имеет большой смысл с финансовой точки зрения, инвестировать в более эффективную систему для минимизации затрат на отопление в долгосрочной перспективе.

Ваши потребности в количестве тепла и, соответственно, производительность системы гарячего водоснабжения определяются количеством жителей в Вашем новом доме и отопительной площадью. Лучше планировать цифры немного выше, чем Ваши максимальные требования. Это гарантирует, что Вы сможете пользоваться достаточным количеством горячей воды, когда все члены семьи решат одновременно принять душ.

Можно достаточно просто провести ориентировочный расчет энергопотребления. Единицей оплаты за энергию, поставляемую потребителю энергетическими компаниями, является киловатт-час:

нагревательная способность в кВт (количество м? x 80 Вт / м: 1000) + Производительность горячей воды в кВт (примерно 30% от приведенной выше величины) = КВт номинальной тепловой мощности

Согласно этой формуле, для дома со средним потреблением энергии с жилой площадью 130 кв. м результат составит от 13,5 до 14 кВт номинальной тепловой мощности. Номинальная тепловая мощность равна максимально достижимой выходной мощности отопительной системы при непрерывной работе.

Горячая вода: централизованное снабжение или автономное

Каким образом Вы планируете обеспечить подачу горячей воды? Вы можете выбирать между баком в подвале и водонагревателем у смесителя. Централизованное горячее водоснабжение с помощью емкостного водонагревателя особенно удобным. Для более низких потребностей идеальным является малогабаритный комбинированный бак. Тогда как экономичный электрический водонагреватель подходит для отдельных кранов, расположенных на больших расстояниях друг от друга.

Третий шаг. Выбираем подходящий источник энергии

Существует возможность полностью удовлетворять свои потребности в тепле за счет возобновляемых источников энергии, таких как тепло окружающей среды, солнечное тепло или за счет гранулированного топлива. Таким образом, Вы будете готовы к истощению запасов ископаемых видов топлива, рост цен на энергию и ужесточение экологических требований. Тем не менее, использование передовых и высокоэффективных технологий, основанных на использование газа, также может быть целесообразным. Все зависит от Ваших условий и предпочтений. У Вас также есть вариант эффективно сочетать различные технологии, например, газо- конденсационные котлы и солнечные коллекторы.

Где разместить новую систему обогрева

Независимо от того, хотите ли Вы разместить систему отопления в подвале, в жилой зоне или на чердаке, мы можем предложить Вам правильное решение для любого варианта расположения. Чем больше предоставленного пространства, тем лучше. Мы конструируем наши современные отопительные приборы таким образом, чтобы они обладали высокой эффективностью и занимали мало места. В зависимости от имеющегося пространства в котельной можно выбрать различные отопительные приборы. Подвал является подходящим местом для размещения теплового насоса. Электрокотел и котел на твердом топливе вместе с контейнером для хранения топлива также идеально размещать в подвале. То же самое касается конденсационных котлов и больших баков для горячей воды для многосемейных домов и коммерческих компаний. Конечно, Вы можете установить малогабаритный настенный обогреватель в подвале, например, если Вы хотите его использовать как мастерскую или спортзал. Даже если Вы тщательно распланировали каждый квадратный метр, всегда можно найти место для установки конденсационного котла.

Хорошим местом для размещения газового конденсационного котла с поддержкой от солнечной энергии - есть чердак. Наиболее подходящим является компактный газовый конденсационный котел Viessmann с встроенным баком с возможностью подключения солнечных коллекторов. Короткое расстояние к панелям солнечных коллекторов снижает тепловые потери. Воздуховод / дымоход можно провести непосредственно через крышу, дымовая труба при этом не понадобится.

Четвертый шаг. Выбираем желаемое распределение тепла

В целом, чем больше площадь обогрева, тем более низкую температуру должна обеспечивать новая отопительная система, а следовательно, работать более эффективно. С точки зрения энергетических затрат идеальной для обогрева новых зданий является система теплого пола. Она экономит пространство и может удовлетворить Ваши тепловые потребности при более низких температурах. Система теплых полов - это отличная база для современных систем, таких как тепловой насос или солнечная тепловая система.

Итог. Финансовые расходы

Финансовые затраты на установку новой системы отопления можно значительно сократить при тщательном проектировании и консультациях. Вам не придется платить за все сразу. Убедитесь, что новая система отопления может быть модифицирована в будущем, например, за счет солнечной
тепловой системы.

Важно. Надлежащая система обогрева

Не существует стандартного решения при поиске надлежащей системы обогрева. Однако найти такую систему, которая отвечает вашим потребностям, не сложно. Поговорите со специалистами Термотехсервис. Они могут помочь Вам в планировании Вашей новой отопительной системы.