Внедрение все более суровых строительных нормативов в Европе привело к тому, что новые дома и квартиры значительно более энергоэффективными чем старые. Годовая потребность в тепловой энергии рядового одноквартирного дома, построенного по-прежнему составляет около 200 кВт-ч / м². Аналогичный новый дом, построенный в соответствии с директивой по энергосбережению 2014 (EnEV), требует лишь четверти этой энергии в год. С применением новых строительных и уплотнительных материалов получаются дома достаточно плотной компоновки, которые уже не обеспечивают минимального уровня вентиляции воздуха в жилых помещениях.

Контролируемая вентиляция квартир для обеспечения неизменного качества воздуха

Для нормального самочувствия жителей, а также для защиты строительных материалов очень требуется надлежащий уровень циркуляции воздуха. Решение дает система квартирной вентиляции: она обеспечивает достаточную циркуляцию воздуха и регулирует его влажность в помещениях. Она предотвращает образование плесени и обеспечивает замену использованного воздуха новым, отфильтрованным воздухом извне, чтобы получить приятный микроклимат в комнатах и ​​защитить стройматериалы.

Контролируемая вентиляция квартир непрерывно забирает воздух из таких помещений как ванная комната, кухня, туалет, и подает свежий воздух в жилые, детские и спальни. Это обеспечивает всегда высокое качество воздуха в квартире. Кроме того, в рядовому одноквартирном доме ежедневно в воздух отдается до 15 литров воды. Это количество потребляемой воды в течение минуты в душе. В старых домах эта влага конденсируется на холодных местах стен. Поэтому может образовываться плесень.

В прошлом эта проблема решалась путем естественной вентиляции через неплотные рамы дверей и швы в окнах. Но в новых энергоэффективных домах, или старых, прошедших ремонт в соответствии с новыми нормативами, таких неплотных мест больше нет. Чтобы избежать вредной влажности, применяется контролируемая вентиляция.

Законодательные требования относительно минимального уровня циркуляции воздуха

Европейский норматив EnEV обязывает владельцев домов обеспечивать достаточный уровень циркуляции воздуха. Обычно, в течение дня жителей нет дома, и надлежащее проветривание не производится. А система вентиляции работает непрерывно, постачауючы здоровый воздух для жителей и для строительных материалов.

Хорошая новость для аллергиков 

Люди, страдающие аллергией, особенно ценят системы квартирной вентиляции: оснащение эффективными пылевыми фильтрами уменьшает концентрацию вредных веществ в воздухе, вызывающих аллергию.

Централизованная вентиляция в новых домах

Современные строительные проекты обычно предусматривают оснащение дома вентиляционными системами. С одной стороны, этого требует высококачественная теплоизоляция, потому что нужно как можно эффективнее и надежнее контролировать влажность в помещениях. С другой стороны, это признак комфортного жилья, что придает ему стоимости.

Квартирная вентиляция в одноквартирных домах

Вентиляционная система уже является стандартом для новых домов, особенно так называемых низкоэнергетических и пассивных домов. В них в холодные месяца не теряется тепло через случайную вентиляцию, а благодаря постоянной циркуляции воздуха обеспечивается всегда высокая его качество.

Утилизация тепла отходящего воздуха

Современные системы квартирной вентиляции работают крайне энергоэффективно: мощный теплообменник отбирает до 98 процентов тепла, содержащегося в отходящем воздухе, и использует его для нагрева свежего воздуха, поступающего ему на смену. Это существенно уменьшает нагрузку на бюджет семьи, так как уменьшает энергопотребление дома. Кроме того, снижаются выбросы CO2.

В каждом новом доме, оснащенном системой вентиляции, установленный центральное устройство, обеспечивающее все помещения свежим воздухом через систему каналов. Обычно система каналов встроенная в пол или скрытая в стенах. Увидеть можно только отверстия для выхода воздуха. Циркуляция воздуха регулируется автоматически через центральное устройство.

Децентрализованная вентиляция при модернизации старых зданий

Энергетическая санация старых домов является очень популярным мероприятием сегодня, в условиях непрерывного роста цен на энергоносители. Она заключается в масштабной модернизации домов, которая дает новый комфорт их обитателям: новые энергоэффективные окна и двери, теплоизоляция фасадов, а также установка новой системы отопления с комфортным горячим водоснабжением.

Скрытые опасности

Однако следствием такой санации может стать то, что квартиры с новой теплоизоляцией не будут получать достаточного циркуляции свежего воздуха. Высокая влажность воздуха может привести к образованию плесени. Особенно под угрозой местами становятся углы помещений, примыкающих к наружным стенам, и в которых конденсируется влага.

Не всегда возможно установить в таких домах центральную систему вентиляции, поскольку зачастую не хватает места для прокладки воздушных каналов. Хорошим решением для таких случаев есть децентрализованная система вентиляции с утилизацией тепла.

Индивидуальная вентиляция отдельных комнат
 
Устройства децентрализованной вентиляции могут устанавливаться в отдельных помещениях. Достаточно сделать отверстие в наружной стене соответствующей комнаты и подвести подключения 230 вольт.

В таком варианте не нужно прокладывать вентиляционных каналов. Отдельные устройства устанавливаются для независимой работы в разных комнатах. Это позволяет обеспечить надлежащий уровень циркуляции воздуха и создать приятный микроклимат в квартире. Такие устройства имеют высокий коэффициент утилизации тепла: до 90 процентов.
 
Вентиляционные системы Viessmann

Системы вентиляции квартир производства Viessmann отмечаются инновационными технологиями, которые в них применены. Они надежны, имеют большой срок службы, и очень тихие в работе. С разнообразным оснащением они находят множество вариантов применения в новых домах или при реконструкции старых.