При настройке автоматики у большинства пользователей встает вопрос: каким образом контроллер знает температуру помещения, если в помещении нет никакого датчика? Все просто, контроллер работает в погодозависимом режиме.
Представим дом с теплопотерями 10 кВт. Это значит, что при температуре на улице -30 С, а в доме 20 С через ограждающие конструкции дома (стены, окна, пол, крыша) будет уходить 10 кВт тепла. Здесь действует правило, что чем больше разница между комнатной и уличной температурой, тем больше тепла теряет дом.
Значит тот же дом, но при температуре на улице – 5 С, будет терять уже не 10 кВт, а 5. Далее, для того чтобы в доме постоянно поддерживать температуру 20 С при температуре на улице в -30 радиаторы должны постоянно отдавать 10 кВт тепла в помещение. Соответственно, при температуре -5 радиатор должен отдавать в помещение 5 кВт тепла. При этом достигается баланс мощности.
Теперь переходим к логике работы котла. Каким образом один и тот же радиатор может отдавать 10 кВт при – 30 на улице, а при – 5 на улице – 5 кВт? Все просто, мощность радиатора зависит от температуры, до которой его прогреет котел. Например, если котел будет работать с температурой 80 С, — радиатор будет отдавать 10 кВт тепла, а при температуре 50 С – 5 кВт.
То есть, достигается точка равновесия: если при – 30 на улице, котел будет нагревать радиатор до 80 С, в помещении будет поддерживаться температура 20 С. А при температуре на улице в – 5, нужно прогреть радиатор до 50 С и в помещении также будет 20 С.
Какой бы ни была система отопления, физика процесса не меняется в зависимости от конфигурации системы.
Таким образом пользователю необходимо подобрать такие настройки автоматики, чтобы при температуре на улице в -30 котел поддерживал комфортную температуру(те же 20 С).
Для этого и существует погодозависимая кривая. Ее аналог можно видеть на контроллере котла. Следуя инструкции, за несколько шагов можно настроить отопительную кривую таким образом, что температура помещения будет соответствовать заданной на контроллере.
На практике температура всегда будет немного отличаться от заданной (кроме радиатора помещение может нагревать телевизор, лампы освещения, солнце, люди и т.д) Для того чтобы компенсировать эту разницу – можно дополнительно использовать регулировку по комнатной температуре.