В течение этой зимой вопрос цен на энергоносители стоит в Украине так остро, как никогда раньше. Предлагаем вашему вниманию статью из немецкого портала heizung.de, посвященную именно этой теме: как определить, большие мои расходы на тепловую и электрическую энергию, и с чем их можно сравнить?

Чтобы определить, является потребление энергии в вашем хозяйстве слишком высоким, средним или низким, можно использовать сравнение с цифрами для «стандартного» индивидуального дома, которые мы рассмотрим ниже. Это классический, отдельно установлен дом для одной семьи.

Для односемейных дома, в котором проживает четыре человека, можно ориентироваться на годовое потребление энергии, не более чем 30 000 киловатт-часов. Значительная часть из этого приходится на получение тепла и горячей воды. Примерно 25 000 киловатт-часов в год тратится на то, чтобы в стенах дома было достаточно тепло, и всегда была доступна горячая вода. На электроэнергию приходится около 5200 киловатт-часов.

Что может получить потребитель с одного киловатт-часа? Чтобы представлять это количество энергии, можно привести такие примеры. Одного киловатт-часа хватает на то, чтобы 5:00 непрерывно работать на компьютере. Или на 50 часов непрерывной работы экономной 20-ваттной лампы. Также 1 кВт-ч позволяет приготовить около 9 литров чая.

Расходы на электроэнергию
Потребление электроэнергии домом подвержено колебаниям, которые зависят от того, сколько людей в нем живет, как часто они находятся дома и какими электрическими устройствами пользуются. Потребление рядового для Германии домохозяйства из одного человека составляет 1900 кВт-ч в год [т.е. 158 кВт-ч в месяц - прим. переводчика]. 2300 кВт-ч в год [192 в месяц] - это уже слишком высокий показателя. Для семьи из двух человек потребления электричества преимущественно лежит в диапазоне между 2600 и 3300 кВт-ч в год [217-275 в месяц]. Если оно превышает 4000 квт в год [333 в месяц], надо подумать о возможности экономии.

Оценить свое электропотребление вы можете, идя «от обратного» - из-за суммы оплаченных счетов. В 2016 году средняя стоимость электроэнергии составляла 28,69 центов за киловатт-час [по нынешнему курсу это примерно 8,50 грн.] При уровне потребления в 1900 киловатт-часов, упомянутом ранее для домохозяйства из одного человека, расходы за год составили около 545 евро [переводя в помесячный расчет, привычный для нашей страны, получаем примерно 1340 грн. в месяц]. Семья из четырех человек, потребляя 5500 кВт-ч, тратила ориентировочно 1577 евро в год [ок. 3875 грн. в месяц].

Расходы на отопление
Гораздо большую по размеру позицию составляют ежегодные расходы на отопление. Около 70 процентов потребления энергии в течение года тратится на получение тепла и горячей воды. Потребители, стремящиеся сэкономить, должны обратить внимание на эту статью расходов, так и потенциал экономии здесь самый большой.

Среди видов топлива, которые жители Германии используют для обогрева своих жилищ, с большим отрывом лидирует природный газ. Усредненное потребление газа за год составляет около 16 м³ на квадратный метр жилой площади. Это почти подробно отвечает 160 киловатт-часам. Потребление тепла на квадратный метр становится выше, чем старше есть дом. Это связано с худшей теплоизоляцией старых домов.

В соответствии с Директивой по экономии энергии EnEV, энергопотребление дома площадью 140 м², построенного до 1977 года, должна составлять около 28 000 кВт-ч в год. Для домов, построенных в 1977-2002 годы, показатель значительно ниже: 14000 кВт-ч в год. Энергоэффективный дом по стандарту банка KfW (немецкий банк, предлагающий программы повышения энергоэффективности - прим. Переводчика) имеет еще более низкий уровень потребления - 8400 кВт-ч в год, но рекордный уровень показывает пассивный дом - всего 2100 кВт-ч в год для жилой площади в 140 м²! В 2016 году средняя цена газа составляла 7,02 центов за киловатт-час [2,07 грн.] В старом доме, построенном до 2016 года, годовые затраты составят примерно 1966 евро [4830 грн. в месяц]. Для сравнения: для энергоэффективного дома по стандарту KfW сумма не превысит 590 евро [1450 грн. в месяц]. В пассивном доме годовые расходы не превысят даже 150 евро [370 грн. в месяц].

Заключение от Филиппа Германна
Что делать, если потребление энергии очень высокое? Если затраты на него слишком большие, в большинстве случаев имеет смысл инвестиция в новую систему отопления. На наших примерах вы видите, сколько средств можно на этом сэкономить. Действует общее правило: чем старше имеется отопительная система, тем выше будет потенциал экономии при установке новой, современной.

Источник: heizung.de