Простой принцип, эффективная работа: тепловой насос собирает тепло из земли, грунтовых вод или окружающего воздуха, "накачивает" его с помощью компрессора до высокой температуры и отдает в отопительную систему. В обратном направлении это происходит в каждом холодильнике.

Это отработанная технология, для применения как в новой системе, так и в комбинации с системой отопления, уже работает на объекте. В последнем случае тепловой насос берет на себя обеспечение основной нагрузки, с тем, чтобы старый котел на газе или жидком топливе включался только в самые холодные дни зимы.

Сделать тепло окружающей среды полезным

Современные тепловые насосы берут большую часть энергии, необходимой для отопления, из окружающей среды. Лишь около четверти ее подводится в виде электроэнергии. Низкая стоимость эксплуатации, забота об окружающей среде, а также высокая независимость от жидкого и газообразного топлива - это лишь некоторые из плюсов этой надежной технологии. Если же при этом применяется электроэнергия, полученная из возобновляемых источников - такая система отопления становится СО2-нейтральной и чрезвычайно экологичной.

Кроме того, тепловые насосы можно применить для охлаждения зданий. При применении технологии "natural cooling" (англ. Естественное охлаждение) рассол или грунтовые воды отбирают тепло и отводят его наружу. В свою очередь, о "активное охлаждение" (active cooling) говорят, когда тепловой насос работает в обратном режиме и - как холодильник - активно вырабатывает холод.

Источники тепла - грунтовые воды, тепло почвы и воздуха

Источник использовать для работы теплового насоса, зависит от местных особенностей и уровня теплопотребления здания. Если есть достаточное количество грунтовых вод соответствующего качества, особенно эффективным решением становится тепловой насос типа вода / вода. А устройство типа рассол / вода отбирает тепло, содержащееся в почве, с помощью зонда или земляного коллектора. Третьей альтернативой является использование окружающего воздуха в качестве источника тепла. Для этого применяются тепловые насосы воздух / вода - в зависимости от имеющегося пространства, они могут устанавливаться в котельной или рядом с домом.

Тот, кто модернизирует, пользуется привлекательными программами поддержки

Владельцы домов, которые решаются на модернизацию системы отопления с помощью теплового насоса, имеют возможность получить поддержку в рамках немецкой программы поощрения рынка (MAP). В зависимости от типа и мощности теплового насоса, базовый уровень поддержки может составлять до 4500 евро. При сочетании с термической гелиоустановкой выплачивается также бонус в размере 500 евро. Подробнее об этих программах (для Германии) можно найти на сайте www.viessmann.de.

 

                             Фото 1                                                         Фото 2                                                   Фото 3

Фото 1:
Высокоэффективный тепловой насос воздух / вода Vitocal 300-A от компании Viessmann. Его можно применять как для отопления, так и для горячего водоснабжения.

Фото 2:
Внешний модуль теплового насоса Vitocal 200-S типа Split можно устанавливать в любом месте за пределами дома. Его основной модуль, оснащенный встроенным водонагревателем, устанавливается в подвале или хозяйственном помещении дома.

Фото 3:
Компактный тепловой модуль Vitocal 242-G оснащен встроенным водонагревателем и подготовлен для подключения термической гелиоустановки.